Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера. - 2010. - № 3

Учебно-методическая разработка «О массовых репрессиях в истории СССР» дисциплины «История России»

13.07.2022

И. С. Якушкин

Средняя общеобразовательная школа № 20,

г. Абакан, Республика Хакасия, Россия

 

И сказал Господь: Что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли…   (Бытие, 4,10)

Цель и задачи учебного занятия: обобщить и систематизировать ранее полученные знания о массовых репрессиях в СССР, событиях и итогах и в процессе дискуссии подвести учащихся к выводу о том, что репрессии стали одной из величайших трагедий СССР. Сталинский ГУЛАГ конца 1920-х – первой половины 1950-х гг. оказался достаточно сложной, четко продуманной, безжалостной и беспощадной системой крепостного (рабского) труда для миллионов граждан СССР. Жестокость и насилие ГУЛАГА, пренебрежительное отношение к ценности человеческой жизни, унижение человеческого достоинства негативно сказались на морально-психологическом состоянии общества и на тенденциях его развития.

Учет индивидуальных особенностей обучаемых педагогом-мастером на занятиях по иностранному языку (английский)

13.07.2022

Е. В. Шило, А. В. Сухецкая

УО «Барановичский государственный университет»,

УО «Белорусский государственный педагогический университет
им. Максима Танка»,

г. Минск, Беларусь

 

Сегодня образование превращается в важнейший механизм развития личности, социума, цивилизации в целом. Это актуализирует задачу становления новой профессиональной компетентности кадров образования, характеризующейся способностью педагога к самоорганизации, самоуправлению и саморазвитию. Педагог нового типа и стиля профессиональной деятельности должен обладать личностно-гуманной ориентацией, способностью системного восприятия педагогической реальности и системного действия в ней, свободной ориентацией в предметной области, должен владеть современными педагогическими технологиями.

Безответственное слово – источник кризиса постиндустриального общества

13.07.2022

Л. К. Салиева

Московский государственный университет

имени М. В. Ломоносова,

г. Москва, Россия

 

1. Суть кризиса современного общества, как было предсказано и показано М. М. Бахтиным, состоит в безответственности слова, в его профанации, ведущей к невозможности обеспеченья общественного воспроизводства. Этот факт обусловлен тем, что доминирующим типом человеческой цивилизации в XX веке (постиндустриальный период) становится информационная цивилизация, в которой власть осуществляется путем управления информационными ресурсами и информационными потоками. Для эффективного осуществления властных функций на больших территориях и по отношению к большой аудитории необходимы современные информационные средства и технологии, способные путем постоянного присутствия и направленной обработки заставить людей принять определенный стиль, идеи и потреблять определенные вещи.

Материалы к рабочей тетради по дисциплине «Психология профессионального образования». Тема «Проблемное поле психологии профессионального образования»

13.07.2022

Ю. И. Родионова

Пензенская государственная технологическая академия,

г. Пенза, Россия

 

1. Выберите правильный вариант:

Образование представляет собой:

а) сложную систему;

б) равновесную систему;

Влияние незаконного оборота наркотиков на социально-экономическую ситуацию в стране

13.07.2022

А. А. Плешаков, Д. А. Черкудинов

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков,

г. Москва, Россия

 

Злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами является одной из острейших социальных проблем современности. По данным Управления по наркотикам и преступности Организации Объединенных Наций (УНП ООН), в настоящее время в мире общее число лиц, потребляющих наркотики, составляет около 200 млн человек, или 5 % населения Земли.

Методические материалы по элективному курсу для старшеклассников «Этика и психология семейной жизни»

13.07.2022

А. В. Пермякова, Я. А. Сурикова

Средняя общеобразовательная школа № 45,

г. Петропавловск-Камчатский, Россия

 

Определение молодыми людьми своей социальной и личностной позиции взрослого человека в системе межличностных отношений и построение долговременной  перспективы жизни – профессиональной, гражданской, семейной занимает одно из главных мест в развитии личности старшеклассника. Активные пробы взрослой позиции начинаются молодыми людьми в период пребывания за школьной партой. При этом усвоение образцов полоролевого поведения, формирование образа семьи и готовности вступления в брак являются одними из основных условий успешной адаптации к взрослой жизни. Вместе с тем социально-психологическая практика показывает, что многие старшеклассники испытывают затруднения в установлении эмоционально значимых межличностных отношений, в выборе типа полоролевого поведения, в осознании своих планов на будущее.

Методологические подходы к построению системы педагогической мотивации

13.07.2022

А. Г. Мурзагалиева

Казахский национальный университет имени аль-Фараби,

г. Алматы, Республика Казахстан

 

Одним из приоритетных направлений общенациональной стратегии развития «Казахстан – 2030» в Республике Казахстан провозглашена сфера образования, которая включается в сферу социальных услуг.

Особенностью закона «Об образовании» является утверждение новой национальной модели образования, которая ориентирована на обеспечение высокого качества обучения.

Итоговое семинарское занятие по спецкурсу «Великая Отечественная война советского народа» как средство получения знаний о социальной защите участников и инвалидов Великой Отечественной войны

13.07.2022

И. А. Мартинкевич

Витебский государственный медицинский университет,

г. Витебск, Республика Беларусь

 

Спецкурс «Великая Отечественная война советского народа» преподаётся на кафедре социально-гуманитарных наук с целью расширения, углубления и систематизации знаний студентов о главных событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн, усиления патриотического воспитания студенческой молодежи на примерах подвига советского и белорусского народа в частности.

Формирование навыка интерпретации юридических документов и потенциал графических средств оформления текста

13.07.2022

Т. Б. Косарева

Государственный университет –

Высшая школа экономики,

г. Москва, Россия

 

Изучая теоретические основы преподавания письменного перевода и анализируя отечественные и зарубежные тенденции в преподавании специального перевода, проанализировав психологические особенности изучения иностранного языка у студентов старших курсов, обучая студентов и аспирантов, автор столкнулся с проблемой недостатка учебных пособий, отвечающих требованиям программ курса «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Не лучше обстоят дела с учебными пособиями, отвечающими требованиям ВАК для аспирантов, изучающих юриспруденцию, для сдачи кандидатского экзамена. Слабая разработанность методики обучения письменному юридическому переводу и переводу юридической документации в частности, также стала проблемой, ждущей своего разрешения.

Брак и семья в свете христианского учения

13.07.2022

М. Г. Королёв

Витебский государственный медицинский университет,

г. Витебск, Республика Беларусь

 

Ни одна мировая религия не отводит семье столь важного места в системе вероучения, как христианство, которое в полной мере можно определить как «религию семьи». Священное Писание открывается созданием мужчины и женщины по образу и подобию Божию и заканчивается видением «брака Агнца» (Откр. 19:7,9). Брачный союз, посредством которого мужчина и женщина устанавливают между собой внутреннюю общность жизни и любви, основан Творцом, Который снабдил его собственными законами. Самой природой своей он направлен на благо супругов, как и на рождение и воспитание детей. Этот союз крещёных возведён Господом Иисусом Христом в достоинство таинства.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии