Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера. - 2013. - № 2

Взгляд на организацию государственной службы и управления в истории узбекской государственности

30.06.2022

Д. К. Юсубов

Национальный университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека,

г. Ташкент, Узбекистан

 

Можно сказать с гордостью, что узбекская национальная государственность и сформированная в ней специфическаяформа государственного управления включает в себя многие тысячлетия. Современный Узбекистан и особенность организации его государсвенного управления находят свое место среди большинствам развитых государств. Ибо, особый метод национальной государственности, формирование системы государственной службы были не просто  зафиксированы на страницах истории, но и всегда были созвучными, пополнялись реальной жизнью, формировались  и совершенствовались как единая специфическая школа управления. Ни одно государство или научная общественность не может отрицать богатый опыт наших полководцев Жалолиддина Мангуберди, Султана Санжара, Амира Темура, Мирзо Улугбека, Захириддина Мухаммада Бабура в сфере государственного управления.

Некоторые исторические особенности при развития Маргиланского оазиса

30.06.2022

Ш. Я. Эшпулатов

Ферганский государственный университет,

г. Фергана, Узбекистан

         

Фергана а первые века до н.э. и первые века н.э. продолжала играть  важную роль в истории восточной части Малой Азии. К сожалению сведение письменных источников о древней Ферганы в китайских исторических хрониках и других крайне скудны и отрывочны. В исторических данных во II-I вв. до н.э. Фергана представлена как страна высокоразвитого земледелие и скотоводства, при чем особо славились знаменитые давонские  лошади.

Ирония в произведениях А. Кекильбаева

30.06.2022

А. Д. Кабылов

Каспийский государственный университет

технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова,

г.Актау. Казахстан

 

Национальная смеховая культура, присутствующая в устном народном творчестве, нашла свое дальнейшее развитие и во всех жанрах казахской письменной литературы. Показавшийся своеобразной сущностью с 60-х гг прошлого столения смех в казахский литературе наряду с едиными сатирическими произведениями получил распространение в форме насмешк-издевки как иносказательная шутка, критическая сатира идейно-содержательной, художественно-стилистической сущности в серьезной прозой. Эта тенденция с каждым разом получала развитие в новом качестве, соответствуя духовным требованиям времени и эпохи, художественно-эстетической характеристике обновления. Сатира и юмор, ироническое повествование, нашедшие отражение в произведениях представителей казахской художественной прозы Ж.Аймауытова, Б.Майлина, М.Ауэзова, С.Муканова, Г.Мусрепова впоследствии стали постоянно разносторонними формами использоваться в качестве художественного способа в произведениях многих писателей, таких как А.Нурпейсов, Т.Алимкулов, Т.Ахтанов, А.Сулейменов, Т.Нурмагамбетов, А.Кекильбаев, М.Магауин, С.Муратбеков, К.Ыскаков, А.Тарази, О.Сарсенбаев, Д.Исабеков, Е.Домбаев, М.Каназов.

Интертекстуальность как способ индивидуального текстообразования лирики Наталки Белоцерковец

30.06.2022

Л. С. Ачкан

Бердянский государственный педагогический университет,

г. Бердянск, Украина

 

Лирика Н. Белоцерковец является одним из самых ярких явлений украинской поэзии второй половины ХХ – начала XXI столетий, её самобытность во многом определяется творческими поисками поколения восьмидесятников. В одном интервью она подчеркнула, что несмотря на ее дебют во второй половине 70‑х годов, относит себя к поэтического поколения 80‑х, поскольку имеет созвучный мировоззрение и эстетические принципы [6; 160]. В творчестве этого поколения поэзия отмечается чрезвычайно сложной метафорикой, не перенесением признаков одного предмета на другой, а органической „трисоставностью” современного интеллекта, который держится на первично человеческих, органично природных (традиционных) и цивилизационных началах. Философская насыщенность стихов побуждает признать бесспорную превосходство духовных порывов лирического героя относительно окружения, приоритет идеала над действительностью.

Факторы, влияющие на оплату труда медицинских работников

30.06.2022

С. А. Абдрахманова, А. Ш. Галимова

Башкирский государственный университет,

г. Уфа, Россия.

 

Заработная плата – это денежная форма труда медицинских работников, то есть его эквивалент. Она должна учитывать то, что труд медперсонала связан прежде всего с большой ответственностью, постоянными стрессовыми ситуациями, эмоциональным напряжением, а так же с большим массивом информации. Тогда, оплата труда будет иметь ту стимулирующую функцию, побуждающую к добросовестному труду, повышению качества оказываемых медицинских услуг, тем самым, повышая уровень медицины и здравоохранения в целом.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии