Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера. - 2021. - № 2

Закономерности овладения речью в дошкольном возрасте

SF-2-21
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2021. - № 2
01.03-31.05.2021
30.06.2021

А. А. Стерхов, кандидат педагогических наук, методист,

ORCID:0000-0001-8956-0132,

e-mail: sterkhov1979@mail.ru,

Гимназия во имя Святителя Николая Чудотворца,

г. Сургут, Россия

 

Одной из главных проблем современной дошкольной педагогики является неготовность ребенка к школе, выражающаяся в недоразвитии связной речи, недостатке общения взрослых с детьми, качественной детской литературы, а также компьютеризацией. При этом страдают диалогическая и монологическая речь дошкольников, вызывая тем самым возрастание социального заказа на ее качественное формирование и развитие. Базовая, коммуникативная функция языка, являясь показателем общей речевой культуры ребенка, реализуется в связной речи – высшей форме речемыслительной деятельности, развернутом изложении определенного содержания, осуществляемом логично, последовательно, правильно и образно. Методы и принципы обучения монологической речи, системы занятий по обучению разным видам высказываний в дошкольных образовательных учреждениях разрабатывались А. М. Бородич, Е. И. Тихеевой, Е. А. Флериной и другими отечественными учеными. Развитие монологической речи детей в их трудах опирается на составление описательных, творческих рассказов, освоение форм речи-рассуждения, пересказ, сочинение рассказов по одной и серии сюжетных картинок.

Правовое воспитание как фактор предупреждения правовых конфликтов

SF-2-21
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2021. - № 2
01.03-31.05.2021
30.06.2021

О. В. Купцова, кандидат юридических наук, доцент,

e-mail: sabrina03@list.ru,

Я. И. Буланкина, студентка,

e-mail: bulankina.yana2002@yandex.ru,

Национальный исследовательский

Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва,

г. Саранск, Республика Мордовия, Россия

 

Предупреждение юридических конфликтов представляет собой деятельность по созданию и поддержанию условий, исключающих возникновение противоборства возможных субъектов конфликтного противостояния. Эта деятельность призвана не допустить разрушительного влияния на общественные отношения и предполагает целенаправленное воздействие на них до того, как возникло противостояние субъектов.

Профилактика юридических конфликтов осуществляется на разных уровнях, с использованием различных факторов [5]. Одним из таких факторов выступает правовое воспитание.

Влияние модернизма и постмодернизма на литературно-философские парадигмы

SF-2-21
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2021. - № 2
01.03-31.05.2021
30.06.2021

М. Олимова старшый переподаватель,

Гулистанский государственный университет,

г. Гулистан, Узбекистан

 

Основной идеей возникновения модернизма послужили иррациональная философия А. Шопенгауэра и Ф. Ницше, интуитивизм А. Бергсона, феноменология Э. Гуссерля, психоанализ З. Фрейда, экзистенциализм М. Хайдеггера, а позже Дж. Сартра и А. Камю, социальной философии франкфуртской школы. Модернизм – продукт определенного социального периода, на литературу и искусство которого оказала влияние имевшая место в жизни общества в конце XIX и начале XX веков и социальная и духовная депрессия. Возникновение модернизма было, с одной стороны, выражением протеста против социальных процессов в обществе, сторонники этого течения, поскольку они понимали, что социальные изменения, революции и перевороты не могут сделать человека счастливым; философия, составляющая идеологическую основу течения модернизма, обратила внимание на не социальную сторону человека, а не его дух и сердца.

Особенности современных англоязычных аббревиатур

SF-2-21
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2021. - № 2
01.03-31.05.2021
30.06.2021

Е. А. Вишнякова, кандидат филологических наук, доцент,

ORCID 0000-0003-3133-9587, e-mail: vishnyalis@yandex.ru,

Тульский государственный педагогический

университет им. Л. Н. Толстого,

г. Тула, Россия

 

Сегодня аббревиация выступает одним из приемов осуществления общения в онлайн мессенджерах и социальных сетях. Для того чтобы упростить процесс передачи сообщений между собеседниками и увеличить скорость их обмена пользователи стали применять различного рода сокращения слов.

Кроме этого аббревиатуры часто встречаются в сериалах, фильмах, блогах, переписках, названиях модных брендов и вывесках.  Следует отметить, что сокращения корректно воспринимаются не только носителями языка. Значительная часть молодых людей с легкостью понимают значения сокращений, часто встречающихся в определенном контексте. Такие аббревиатуры выходят на интернациональный уровень и зарождают диалог между разными культурами, ускоряя процесс интеграции наций.

Обзор зарубежного опыта взаимодействия университетов с государством и бизнесом

SF-2-21
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2021. - № 2
01.03-31.05.2021
30.06.2021

Н. М. Радько, PhD докторант,

ORCID 0000-0002-7882-227X

 Университет Рединг,

г. Рединг, Великобритания

Р. Э. Андекина, доктор PhD, доцент,

ORCID 0000-0002-0740-0686,

e-mail: andekinaregina@gmail.com,  

Университет «Туран-Астана»,

г. Нур-Султан, Казахстан

 

Форматы тройной спирали включают в себя несколько конфигураций ключевых действующих лиц, начиная от «государственного» режима, в котором государство охватывает и контролирует академические круги и промышленность и регулирует отношения между ними, до режима «невмешательства». Последний характерен тем, что правительство, университет и промышленность отделены друг от друга и действуют отдельно друг от друга, при этом взаимодействие обычно осуществляется через посреднические организации с наличием строгих границ [1].

Формирование и развитие кадрового потенциала медицинского учреждения

SF-2-21
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2021. - № 2
01.03-31.05.2021
30.06.2021

Э. А. Мухаметзянова, студентка,

e-mail: eliza.lion@mail.ru,

Научный руководитель: Габидуллина Г. Р., к.с.н., доцент

e-mail: ggr-nauka@mail.ru

Башкирский государственный университет,

г. Уфа, Россия

 

Кадровый потенциал организации является основным и главным богатством организации, и для формирования стратегии его развития необходимо уделять особое внимание в вопросах управления предприятием. Формирование задач развития кадрового потенциала один из основополагающих параметров в работе руководителя.

Степень развития организации и полученный экономический эффект полностью зависит от успешного внедрения процесса реализации стратегии кадрового потенциала. Экономический эффект подразумевает успешность вложения инвестиций в деятельность организации.

Трансформация аудита в условиях цифровизации

SF-2-21
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2021. - № 2
01.03-31.05.2021
30.06.2021

Л. В. Кривоногова, студент

e-mail: leonila.krivonogova@gmail.com

А. С. Сиднева, студент

e-mail: anna.sidneva03@gmail.com

Саратовский государственный технический

университет имени Гагарина Ю. А.,

г. Саратов, Россия

 

Актуальность выбранной темы научного исследования обусловлена современными тенденциями глобализации экономики и тесно связана с созданием единого экономического информационного пространства, где специфика отрасли занимает одно из важнейших мест в бизнес-структурах различного масштаба. Цифровая трансформация мировой экономики приводит к увеличению рисков финансовой безопасности для бизнеса, что особенно важно для аудиторской отрасли.

Нормативная и правоприменительная практика в ответ на эти вызовы в цифровой экономике гораздо слабее развита, чем того требует появление все более изощренных видов финансовых нарушений и угроз кибербезопасности [3].

Международное сотрудничество Республики Узбекистан в области сельского хозяйства на примере Самаркандской области (1991–2016 гг.)

SF-2-21
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2021. - № 2
01.03-31.05.2021
30.06.2021

Н. А. Даминов, Независимый исследователь,

e-mail: Daminov78@internet.ru,

Навоийский государственный педагогический институт,

г. Навои, Узбекистан

 

Вступление

Сельское хозяйство считается одним из важнейших отраслей экономики Республики Узбекистан. Этот сектор является одним из перспективных источников усиления экспортного потенциала при удовлетворении потребности населения в продуктах питания, а перерабатывающей промышленности - в сырье. Решение проблем развития аграрного сектора экономики является важнейшим звеном во всей стратегии перехода Узбекистана к рыночным отношениям. Шестьдесят процентов населения страны проживает в сельской местности, и сегодня более 44 процентов национального дохода страны приходится на сельское хозяйство. Сельское хозяйство является основой жизни республики, источником развития ведущих отраслей промышленности, а также важнейшей отраслью экспортных ресурсов и валютных поступлений.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии