Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Семья в контексте педагогических, психологических и социологических исследований

Социальная помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации в Российской Федерации

К-10.05.17
05.10-11.10.2017
05.07.2021

А. А. Прийма, студентка

Южно-Уральский государственный университет,

г. Челябинск, Россия

 

Семья – организованная социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном самовоспроизводстве. Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям.

Семьи, социальное функционирование которых по субъективным или объективным причинам затруднено или нарушено (инвалидность, сиротство, безнадзорность, безработица, малообеспеченность, болезнь, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье), а их существование как семей находится под угрозой, характеризуются как семьи в трудной жизненной ситуации, в связи с чем нуждаются в специальной поддержке и помощи специалистов.

Опыт деятельности школы незрячих родителей детей младенческого и раннего возраста

К-10.05.17
05.10-11.10.2017
05.07.2021

Е. Ю. Конюхова кандидат педагогических наук

Уральский государственный педагогический университет,

г. Екатеринбург, Свердловская область, Россия

 

В настоящее время в законотворческой деятельности уделяется большое внимание вопросам социальной защиты семьи, материнства и детства. При этом, как показал анализ опыта деятельности социальных учреждений, работающих с семьей, на сегодняшний день крайне недостаточно осуществляется помощь семьям, в которых родители, признаны в установленном порядке инвалидами, с учетом специфики имеющихся у них проблем. Тогда как, предоставляемая помощь и поддержка указанной категории семей способствовала бы не только решению проблем, имеющихся у отцов и матерей с проблемами зрения, но и повышению качества жизни их нормально видящих детей младенческого и раннего возраста. Для оказания консультативной помощи данной категории семей в 2016 г. на базе ГКУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых» была открыта школа незрячих родителей нормально видящих детей младенческого и раннего возраста. 

Особенности воспитания девочек подросткового возраста

К-10.05.17
05.10-11.10.2017
05.07.2021

Н. М. Ахмерова доктор педагогических наук, профессор,

Уральский государственный педагогический университет,

г. Екатеринбург, Свердловская область, Россия

 

Переходный возраст представляет собой период так называемого «скачка от детства к взрослости», и у разных людей он может проходить совершенно по-разному. Но в этом возрасте происходит не только половое созревание, физиологические изменения организма, но и яркие психические и социальные преобразования.

Воспитания девочек подросткового возраста из неполных материнских семей в рамках деятельности школы

К-10.05.17
05.10-11.10.2017
05.07.2021

Н. М. Ахмерова доктор педагогических наук, профессор,

Уральский государственный педагогический университет,

г. Екатеринбург, Свердловская область, Россия

 

Наиболее важные проблемы современных семей – увеличение числа проблемных семей и ослабление воспитательной функции семьи. Поэтому именно школа и педагогический коллектив должны оказать максимальную помощь семье в воспитании подрастающего поколения.

Основными целями и задачами работы педагогического коллектива школы являются оказание помощи матерям в воспитании детей, психолого-педагогическое просвещение семей, коррекция семейного воспитания.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии