Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Современная возрастная психология: основные направления и перспективы исследования

К вопросу о формировании профессиональной направленности у студентов педагогических специальностей

К-10.20.17
20.10-21.10.2017
05.07.2021

Н. А. Бахольская, кандидат педагогических наук,

А. А. Бахольская, студентка,

Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова,

г. Магнитогорск, Челябинская область, Россия

 

Рассматривая особенности овладения педагогической деятельность, можно увидеть, что разработка психолого-педагогической концепции педагогического труда велась и ведется многими исследователями. Детально изучены педагогические способности и вопросы подготовки будущих педагогов (Ф. Н. Гоноболин, Н. В. Кузьмина, В. Д. Шадриков), требования к личности учителя (В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.), способы решения педагогических задач (Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская и др.), педагогическое общение (А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, Р. X. Шакуров и др.). Изучая психолого-педагогическую литературу и последние исследования, исследующие процесс формирования профессиональной направленности студентов, можно определить комплекс  педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной направленности студентов педагогических специальностей  в высшем учебном заведении.

Социальная ситуация развития современного подростка: проблемы и перспективы

К-10.20.17
20.10-21.10.2017
05.07.2021

А. Р. Бадыгова Преподаватель,

Детская музыкальная школа № 13,

г. Казань, Республика Татарстан, Россия

 

Человечество столько сделало и делает чудесных открытий, стало более совершенным, материально устойчивым. Каждое предыдущее поколение взрослых старается воспитывать своих детей так, как их воспитывали родители. Представления взрослых о ребенке, отсутствие понимания специфических особенностей детской психики делает поведение взрослых иногда неадекватным и приводит к непоправимым конфликтам и разочарованиям.

Интеграция основного и дополнительного образования в педагогической теории и практике

К-10.20.17
20.10-21.10.2017
05.07.2021

И. Ю. Исаева Кандидат педагогических наук, доцент,

А. А. Исаев Кандидат философских наук, профессор,

Е. Н. Кондрашова Кандидат педагогических наук, доцент,

Магнитогорский государственный технический

университет им. Г. И. Носова,

г. Магнитогорск, Россия

 

В современной общеобразовательной школе в связи с введением новых образовательных стандартов основное и дополнительное образование рассматриваются как равноправные и взаимодополняющие компоненты, направленные на личностное и индивидуальное развитие каждого ребенка.

Педагогические условия взаимодействия семьи и школы в процессе формирования личности младшего школьника

К-10.20.17
20.10-21.10.2017
05.07.2021

С. М. Хапачева, кандидат педагогический наук, доцент

Д. А. Аллахвердян магистрантка

Адыгейский государственный университет,

г. Майкоп, Республика Адыгея, Россия

 

Семья является важным институтом, в котором развивается личность человека. В семье формируется отношение ребенка к самому себе и окружающим его людям, происходит первичная социализация личности, осваиваются первые социальные роли, закладываются основные ценности жизни. Именно семья определяет нравственные нормы, ценностные ориентации и стандарты поведения. Опыт взаимоотношений ребенка с родителями, близкими взрослыми, детьми в значительной степени определяют характер его дальнейшей жизни.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии